В МИД России НАТО обвинили в возвращении к временам холодной войны

«Сама Россия признана угрозой альянсу», - отметил замглавы ведомства Александр Грушко, говоря об итогах последнего саммита

Признание России угрозой коллективной безопасности Североатлантическому альянсу возвращает НАТО к схемам времен холодной войны. Об этом, как передает ТАСС, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

«Сама Россия признана угрозой альянсу, то есть существование такого государства, как Россия, признается серьезной угрозой альянсу», — сказал Грушко.

По словам дипломата, это решение является «серьезнейшим поворотом, реальной заявкой на противостояние с Россией, на сдерживание России уже по всем фронтам, во всех сферах».

Как подчеркнул замминистра, этим решением Организация Североатлантического договора завершила «эволюционный кульбит в своем развитии» после основания в 1949 году и вернулась к «истокам, то есть к схемам обеспечения военной безопасности времен холодной войны».

Грушко добавил, что российское руководство проанализирует решения НАТО с военной точки зрения для того, чтобы принять необходимые меры по обеспечению своей безопасности.

Россия названа прямой и наиболее значительной угрозой для безопасности НАТО в обновленной стратегии альянса до 2030 года. она была утверждена на саммите организации, который прошел в столице Испании Мадриде с 28 по 30 июня.