Минздрав создаст единый реестр россиян с психиатрическими диагнозами

Прежде всего в него планируется включить данные о гражданах, имеющих «тяжелые психические расстройства и склонность к общественно опасным действиям» 

Фото: NIKOLAY GYNGAZOV, <a target=_blank href=http://globallookpress.com>globallookpress.com</a>

Российское Министерство здравоохранения создаст единый федеральный реестр данных граждан, когда-либо обращавшихся за психиатрической помощью. Об этом во вторник, 1 июля сообщает «Коммерсантъ».

Согласно планам ведомства, перечень должен заработать с 1 марта 2026 года; в него войдут данные о пациентах с 12 категориями заболеваний – от тяжелых ментальных расстройств до депрессии и тревожных состояний. В систему попадет информация о постановке на учет, госпитализациях, опасных симптомах и принудительном лечении.

В ведомстве пояснили, что запуск такого реестра должен помочь улучшить статистику и планирование психиатрической помощи в стране. При этом, отмечают обозреватели, частичный доступ к данным списка Минздрава получат не только медицинские работники, но и представители МВД. Информация в системе будет храниться бессрочно.

Главный внештатный психиатр Минздрава Светлана Шпорт в беседе с журналистами заверила, что в реестр попадут в основном пациенты с тяжелыми расстройствами, склонные к опасным действиям, а доступ к данным будет строго регламентирован.