Эксперт назвал число невыездных из-за долгов россиян

Должники не могут покинуть страну из-за непогашенной задолженности

Каждый шестой заемщик в России может оказаться невыездным, рассказал президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

Он подчеркнул, что столкнуться со сложностями при попытке пересечь границу из-за большой просроченной задолженности могут 7,2 млн россиян, если в отношении них на этот момент вступит в силу судебное решение. Каждый задолжал сумму в размере более 30 тысяч рублей, которую не может погасить уже свыше 90 дней.

Мехтиев пояснил, что для снятия запретов на выезд потребуется погасить долг, уведомить об этом орган, наложивший запрет, и подождать около десяти рабочих дней. В исключительных случаях, например, для выезда на лечение, может быть предоставлена отсрочка на погашение задолженности. Чтобы ее получить, потребуется написать заявление в Федеральную службу судебных приставов или обратиться в суд.

Эксперт посоветовал заемщикам за 10-14 дней до выезда из страны уточнять через сайт Федеральной службы судебных приставов, есть ли он в базе исполнительных производств, пишет «РИА Новости».

Ранее юрист Михаил Федотов рассказал, что существует возможность погасить долг непосредственно перед вылетом — в аэропортах есть специальные терминалы. Он уточнил, что любая сумма может стать причиной ограничения международной мобильности.