Школьник поправил Путина в историческом факте

Президент России назвал Северную войну Семилетней

Российский школьник поправил президента страны Владимира Путина во время открытого урока во Владивостоке. Об этом сообщает РИА Новости.

Говоря об отечественной истории, глава государства назвал войну со Швецией, которую вел русский царь Петр I, Семилетней.

Школьник, который приехал из Воркуты, уточнил: «Не сочтите за мою как бы...в общем, это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война». Путин поблагодарил мальчика за его замечание.

Во Владивостоке Владимир Путин провел открытый урок для учащихся школы Всероссийского детского центра «Океан» в рамках марафона общества «Знание». Глава государства, в частности, привел мнение экспертов, согласно которому численность населения России могла бы составлять 500 миллионов человек.

Война между Российским царством и Швецией продолжалась с августа 1700 по август 1721 года. Она закончилась подписанием Ништадтского мирного договора. По его условиям Россия закрепила выход к Балтийскому морю. Кроме того, к ней отошли часть Карелии с Выборгом, Ингерманландия от Ладоги до Нарвы, часть Эстляндии с Ревелем, часть Лифляндии с Ригой, острова Эзель и Даго.

Семилетняя война продолжалась с 1756 по 1763 годы. Поводом стало противостояние Англии и Франции из-за колоний. Военные действия шли и в Европе так и за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, в Индии, на Филиппинах.