Шипы трансформируются: ученые обнаружили опасное изменение коронавируса

По словам специалистов, ничего подобного нет ни у вируса гриппа, ни у ВИЧ 

Коронавирус SARS-CoV-2 способен изменять форму шипов, которые формируют его корону и отвечают за проникновение в клетки человека. Это означает, что вирус может принципиально изменить свое поведение в теле человека, что коренным образом изменит и характер вызываемого им заболевания.

Тревожное открытие сделано сотрудниками лаборатории структурной биологии процессов заболеваний Института имени Фрэнсиса Крика Великобритании.

Ранее биологи установили, что коронавирус использует для проникновения в человеческие клетки белок ACE2, содержащийся в оболочках этих клеток. Однако до последнего времени у специалистов не было полного представления о том, как именно происходит взаимодействие.

Для выяснения этого вопроса научный сотрудник лаборатории Дональд Бентон и его команда смешали белки ACE2 с белками, формирующими шипы коронавируса, а затем очень быстро заморозили получившуюся смесь в этане. Получившиеся льдинки поместили под криоэлектронный микроскоп, который позволил сделать десятки тысяч изображений высокого разрешения. Ни них оказались запечатлены разные стадии связывания вирусного белка с человеческим.

Анализ результатов оказался обескураживающим: выяснилось, что вирусный белок присоединяется к человеческому тремя сайтами (последовательностями аминокислот). Процесс носит сложный, многоэтапный характер, на каждом шаге которого вирусный белок образует все более тесную связь с ACE2. Ученые заметили, что при связывании белок-шип может принимать минимум десять устойчивых форм.

«Это очень сложный процесс связывания рецепторов по сравнению с большинством вирусных шиповых белков. У гриппа и ВИЧ ничего подобного нет, у них более простой процесс активации», – пояснил Бентон каналу Fox News.

Исследователи пока не знают, все ли шипы проходят обнаруженные ими стадии трансформации при реальном заражении клеток, или же они «застревают» в атакованных рецепторах. Однако обнаруженная особенность SARS-CoV-2 делает его более опасным, чем считалось ранее. Ученые пояснили, что таким образом вирус может маскироваться от антител, ищущих один из трех сайтов, которые могу стать им «известны» в результате вакцинирования. Также большое разнообразие форм шипов может позволить вирусу заражать разные клетки и противостоять противовирусным препаратам, которые могут связываться отдельными белками шипов и тем самым их инактивировать.

Впрочем, открытие может быть использовано и против самого вируса, отмечают обозреватели: исследователи могут использовать обнаруженные сайты для создания новых вакцин и лекарств.