На фоне дефицита мигрантов безработица в РФ опустилась до минимальных с 1991 года значений

Тенденция на замещение гастарбайтеров российскими гражданами обозначилась еще в марте нынешнего года 

Росстат сообщил о рекордном сокращении безработицы в России. По данным ведомства, в августе текущего года число безработных россиян сократилось на 0,3 процентных пункта и составило 4,4% от общего числа трудоспособного населения.

В статистическом ведомстве отметили, что текущий уровень безработицы ниже, чем в июле 2019 года, и всего на 0,1 процентного пункта не дотягивает до абсолютного минимума в истории современной России, отмеченного в 1991 году.

По данным Росстата, общая численность официально зарегистрированных безработных в августе ставила 3,356 млн человек. Это на 74 тысячи меньше, чем в июле. При этом в ведомстве отметили, что снижение числа безработных фиксируется уже 12-й месяц подряд. В январе безработица составляла 5,8%, в феврале - 5,7%, в марте - 5,4%, в апреле - 5,2%, в мае - 4,9%, в июне - 4,8%, в июле - 4,5%.

В последних числах сентября начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова сообщала, что на территории страны находится около 7 миллионов трудовых мигрантов. Обозреватели отметили, что прежние годы в РФ присутствовало не менее 11 миллионов гастарбайтеров.

В марте нынешнего года президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко сообщал о замещении трудовых мигрантов российскими гражданами. «Мы отмечаем рост заработных плат в таких отраслях, как строительство, ЖКХ и сфера услуг. Таким образом, работодатели стремятся привлечь отечественных работников на те места, которые раньше занимали исключительно мигранты. В этом смысле российские работники приобретают несомненное преимущество. Насколько устойчивой будет эта конъюнктура, покажет время. В настоящий момент она благоприятна», - пояснял Кравченко.