«Загнали себя в угол»: нефть по 200 долларов за баррель уже не фантастика

В Вашингтоне и Брюсселе приходят к осознанию, что антироссийские санкции становятся слишком дорогим «мероприятием»

Международный обозреватель Newsweek Дэниэл Депетрис считает, что бесконечными рестрикциями против России США и Евросоюз наказали сами себя, поскольку это больно ударит по всему Западу.

В своем усердии ограничить российские доходы от продажи энергетического сырья западные страны уже и не знают, какие санкции еще выдумать, чтобы навредить России. Запрет компаниям из Европы страховать и финансировать транспортировку по морю российской нефти ничего хорошего европейской экономике не сулит, как и планы ввести потолок цен на черное золото.

«Однако эти же санкции могут оказаться чрезвычайно дорогостоящими для Европы, США и остального мира. Как и в случае с любыми товарами, базовая цена на нефть зависит от динамики спроса и предложения. Чем меньше ее на рынке, тем больше будет спрос. Иными словами, наказывая Россию, Запад невольно наказывает и себя», - отмечает автор публикации.

Между тем Депетрис не очень верит, что РФ сумеет перенаправить большую часть своих объемов на другие рынки. В то же время едва ли помогут погасить мировой энергетический кризис и альтернативные поставщики. Следовательно, в мире будет еще больший дефицит нефти, что серьезно взвинтит цены.

Даже крупнейший в мире производитель сырой нефти Саудовская Аравия не имеет краткосрочных резервных мощностей, чтобы наполнить рынок. Поэтому многие аналитические агентства прогнозируют рост нефтяных котировок до 200 долларов за баррель, как только в Европе начнет действовать запрет на страхование, говорится в статье.

«США и их европейские союзники сами загнали себя в угол», - сделал вывод Депетрис.