Глава СКР предложил ввести для мигрантов геномную регистрацию

В России «явно назрел вопрос о кодификации миграционного законодательства», уверен Александр Бастрыкин

В России назрела необходимость менять миграционное законодательство. Такое мнение высказал в интервью «Интерфаксу» председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Необходимо подвергать обязательной геномной регистрации всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья», - сказал Бастрыкин.

По его мнению, в России вопросы миграции регулирует «многоплановая и довольно запутанная нормативная база». Он отметил, что в стране «явно назрел вопрос о кодификации миграционного законодательства», дабы «ясно прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью, а также четко определить порядок учета мигрантов, их дактилоскопирования и другие виды контроля».

Он добавил, что в законах следует «закрепить порядок взаимодействия правоохранительных органов с пограничными подразделениями органов государственной безопасности» для более эффективного миграционного контроля.

«Такие меры серьезным образом ужесточат контроль над миграционными процессами, позволят поставить дополнительный барьер проникновения на наш рынок труда криминальных элементов, а правоохранительным органам - более успешно раскрывать совершенные ими преступления», - подчеркнул Бастрыкин.

Он также привел статистику, которая свидетельствует о росте преступлений с участием трудовых мигрантов. По данным СКР, если за шесть месяцев 2020 года правоохранительными органами расследовано более 17 тысяч преступлений, совершенных иностранцами, то за первое полугодие 2021 года – почти 19 тысяч.

«При этом в структуре преступности мигрантов наметились тенденции роста противоправных деяний, имеющих повышенную общественную опасность, в частности, экстремизма – на 33%, терроризма – на 26%, убийств – на восемь процентов, изнасилований – на пять процентов», - отметил Александр Бастрыкин.

Между тем, вице-мэр Москвы Андрей Бочкарев сообщил о планах властей столицы избавиться от мигрантов на стройках.