120 000 солдат-срочников: в России стартовал осенний призыв

Ранее в Минобороны пообещали, что срочники, служащие в настоящее время, после демобилизации поедут домой, а вновь набранных призывников не отправят в зону СВО 

Во вторник, 1 ноября, в России начался осенний призыв на срочную службу в армию. Соответствующий указ ранее был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, до 31 декабря планируется призвать на военную службу 120 000 россиян в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе.

Традиционно осенний призыв в России начинается с 1 октября, однако в этом году его пришлось перенести на месяц из-за проведения частичной мобилизации, которая официально завершилась накануне, 31 октября. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков пояснял, что военкоматы, во-первых, перегружены из-за мобилизации, а во-вторых – необходимо развести потоки мобилизованных и призывников-срочников.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу обещал, что срочники, служащие в армии в настоящее время, после демобилизации поедут домой, а вновь набранных призывников не станут отправлять в зону спецоперации на Украине.