«По полной»: Кулеба пригрозил Лукашенко за признание Крыма российским

«Это нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям», - пообещал глава МИД Украины

Украина будет «действовать по полной программе» в случае признания руководством Белоруссии российской принадлежности Крыма. Об этом заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Мы будем оценивать его (президента Белоруссии Александра Лукашенко – прим. ред.) действия. Если Беларусь действительно признает незаконную оккупацию Крыма Россией, это нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям. Мы будем действовать по полной программе», – заявил Кулеба на встрече глав МИД стран НАТО в столице Латвии Риге. Его цитирует информационное агентство «Укринформ».

Он добавил, что Крым - это не тот вопрос, в котором Украина «позволяет себе воздержание».

Ранее Лукашенко заявил, что ранее «мы все понимали, что Крым де-факто – это российский Крым», а после референдума 2014 года «и де-юре Крым стал российским».

А до этого президент Белоруссии заявил, что признает Крым российским, когда «последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию». Как он выразился – в этом случае «за ним не заржавеет». По словам Александра Лукашенко, у него будут «развязаны руки» и он сможет «переступить» через Будапештский меморандум.