На юге России начались учения с участием более 10 тысяч военных

Зимний период обучения нового учебного года начнут около трети подразделений Южного военного округа

На юге России начались масштабные военные учения. В них принимают участие более 10 тысяч солдат и офицеров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа (ЮВО).

«Более 10 тысяч военнослужащих в составе батальонных тактических групп мотострелковых соединений ЮВО совершили марши в районы общевойсковых полигонов. В полевых условиях начнут зимний период обучения нового учебного года около трети подразделений всех соединений и воинских частей ЮВО», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что «в полевых условиях начнут зимний период обучения нового учебного года около трети подразделений всех соединений и воинских частей ЮВО».

Маневры основываются на модульной системе. В рамках первого из них запланирована отработка совместных действий отделений, расчетов и экипажей. В составе первого учебного модуля организовано боевое слаживание отделений, расчетов и экипажей. Эта часть учений пройдет более чем на 30 общевойсковых полигонах. В частности, впервые этой зимой стартовали учебные занятия на новом полигоне Нестеровский в Ингушетии и полигоне Даниловский в Волгоградской области Для размещения личного состава там развернуты автономные полевые лагеря АПЛ-500.

В рамках второго и третьего учебных модулей остальные подразделения будут проходить занятия в пунктах постоянной дислокации — в учебных классах и на приказарменной учебно-материальной базе.

На 2022 год в Вооруженных силах России запланированы более 20 тысяч мероприятий боевой подготовки.