Лукашенко пригрозил перекрыть Европе газ, если Польша закроет границу

«Когда меня будут «душить» поляки или еще какие-то там, я буду смотреть на какие-то контракты?» - осведомился белорусский лидер

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил свою готовность остановить транзит энергоносителей в Европу, если Польша закроет границу с республикой. Об этом сообщает информационное агентство БелТА.

«Когда меня будут «душить» поляки или еще какие-то там, я буду смотреть на какие-то контракты? Бросьте вы, о чем вы говорите? Поляки решили закрыть границу с Беларусью - хорошо, закрывайте. Мы не очень-то часто ездим в Евросоюз. Наши интересы сегодня в России, Китае и на Востоке больше всего. А если я закрою, что будет тогда с этим потоком, который в основном в Россию, Китай идет через нас?» - заявил Лукашенко в интервью генеральному директору международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.

Он отметил, что европейские товары попасть в Россию и дальше через Украину – равно как и через страны Прибалтики - не смогут.

«Только Беларусь. Поэтому, прежде чем делать с их стороны заявления, надо взять свои куриные мозги в руки, как в народе говорят, и подумать, что ты бряцаешь. Он закроет границу... Кому ты в ущерб закроешь? Сам себе. А потом, ты закроешь - тогда подумайте, как вы энергоносители будете покупать в России», - заметил белорусский лидер.

Ранее Лукашенко уже советовал властям Европейского союза подумать о судьбе транзитов грузов и газа через территорию его страны, прежде чем вводить против нее санкции.

«Польша нас пугает, что закроет границу. Пожалуйста, закрывайте: меньше беглых туда будет перемещаться. Вопрос не в этом. Я просто послушал этих мерзавцев, которые вообще безголовые. А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдет: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда? Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться - ни перед чем», - сказал президент Белоруссии.

Евросоюз обвинил Белоруссию в создании миграционного кризиса на внешних границах ЕС – в частности, на белорусско-польском рубеже. Белорусские власти эти обвинения отвергают.