В МИД РФ оценили идею Эрдогана стать посредником между Россией и Украиной

Представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что конфликт в Донбассе - внутриукраинский

Турция не может быть посредником в отношениях России и Украины по донбасской проблеме. Об этом, как передает ТАСС, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Ни о какой посреднической роли Турции между Россией и Украиной по урегулированию внутриукраинского конфликта не может идти речи», - сказала Захарова на брифинге.

Дипломат напомнила, что Россия не является стороной данного конфликта - его участниками являются Киев и Донецк и Луганск.

«Мы, безусловно, благодарны турецкой стороне и, в частности, президенту Турции за стремление содействовать внутриукраинскому урегулированию. Важным шагом на этом направлении мог бы стать его вклад в убеждение украинских властей отказаться от агрессивных планов в отношении Донбасса, наконец, начать выполнять минские договоренности в прямом диалоге с представителями Донецка и Луганска», - добавила Захарова.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган изъявил готовность стать посредником в отношениях между Россией и Украиной по вопросу урегулирования потенциального конфликта. Как отметил турецкий лидер, власти его страны выступают за установление мира в регионе. Эрдоган подчеркнул важность этого факта для Турции из-за беспокойства за судьбу «крымских тюрков» — крымских татар.