Остановить наступление России будет невозможно, заявили в США

Свою оценку гипотетического военного конфликта предложил обозреватель издания The American Conservative

США готовы к гипотетической войне против России и Китая не лучше, чем в начале Второй мировой войны – к боевым действиям против Японии. Такое мнение высказал обозреватель издания The American Conservative.

По его мнению, заявления администрации Соединенных Штатов о поддержке Украины перед лицом «российской угрозы и предупреждения американских адмиралов о подготовке Китая к «вторжению» на Тайвань можно рассматривать как признаки «скатывания США в новую войну». По мнению автора статьи, американцам следует отнестись к подобным заявлениям политиков и высших военных чинов серьезно.

Эксперт отметил, что война с Россией и Китаем потребует от США задействования и своих, и союзных наземных, воздушных и морских сил.

«Однако американцы готовы к этой миссии не лучше, чем во времена Перл-Харбора», — признал автор.

Обозреватель подчеркнул, что США и их союзники по НАТО наконец осознали, что опасаться следует не «горстки солдат в зеленой форме без знаков различия», а наступления российских сухопутных войск, обладающих высокотехнологичным оружием. Если оно начнется, остановить его будет невозможно, заключил автор.

Ранее обозреватель американского журнала National Interest Чарли Гао высказал мнение, что Россия готова к войне лучше, чем страны НАТО, поскольку постоянно совершенствует защиту от ядерного, химического и биологического оружия.

А до этого командование воинского контингента США в Европе провело военные игры, в ходе которых рассматривался сценарий гипотетической войны НАТО с Россией. Оказалось, что войска альянса рискуют проиграть начало боевых действий из-за плохой транспортной инфраструктуры, а также бюрократических проволочек.