«Разрядила обстановку»: в Пскове кошка пришла на заседание по бюджету

Полосатая гостья прогулялась по залу, познакомилась с участниками заседания, а затем отбыла по своим делам 

Встреча депутатов псковского горсовета с представителями мэрии в среду, 1 декабря оказалась прервана появлением неожиданной гостьи. На заседание, посвященное обсуждению городского бюджета, пришла кошка.

По данным местных СМИ, совещание по вопросам бюджета Пскова на следующий год и плановый двухлетний период проходило в Городском культурном центре. Внезапно в разгар беседы чиновников в зале появился полосатый зверек. Кошка деловито прогулялась по залу, обнюхала аппаратуру, осмотрела участников заседания, подошла поприветствовать главу города Елену Полонскую, а затем отправилась по своим делам.

Один из участников мероприятия заснял происходящее на видео. Ролик с пушистой посетительницей совещания был опубликован в Telegram, а оттуда быстро разошелся по СМИ.

Комментируя произошедшее, представители пресс-службы Псковской думы заявили изданию «Подъём», что пушистая «инспекторша» никому из участников заседания не помешала, а «наоборот, очень хорошо разрядила обстановку».

В свою очередь журналисты постарались выяснить, откуда взялась полосатая гостья. Оказалось, кошка Маша – постоянная обитательница Городского культурного центра Пскова, где проходило заседание. Как рассказала заместитель директора учреждения по административно-хозяйственной работе Лариса Баранова, усатая-полосатая является «членом коллектива» уже три года. Именно благодаря Маше центру удалось избавиться от мышей, которых ранее не получалось вытравить никакими средствами.

22 ноября очень похожий случай произошел на одном из прямых эфиров грузинской телекомпании «Кавкасия». Когда ведущий и участники программы обсуждали политическую ситуацию в стране, в студии появился неожиданный участник беседы – кот. Он запрыгнул на стол и как ни в чем ни бывало занялся личной гигиеной перед камерами. Затем животное подошло «поздороваться» с гостем программы – политологом Гедеваном Попхадзе, который стал гладить кота. В итоге ведущему Давиду Акубардии пришлось прерывать передачу.