Обама признал участие США в свержении Януковича

«Мы выступили посредником в смене власти на Украине», — сказал американский лидер в интервью CNN

Президент США Барак Обама назвал Соединенные Штаты посредником в процессе смены власти на Украине. Свое заявление американский лидер сделал в интервью телекомпании CNN в контексте беседы об отношениях с Россией после присоединения Крыма.

«Путин принял это решение относительно Крыма и Украины, не потому что у него имелась какая-то глобальная стратегия, а, по сути, потому что он был застигнут врасплох протестами на Майдане и бегством Януковича после того, как мы выступили посредником в смене власти на Украине», — сказал Обама.

Как отметил американский президент, решение о гипотетическом прямом военном конфликте между США и Россией нельзя назвать мудрым. При этом он пообещал «принять военные меры для защиты союзников» и подчеркнул, что Вашингтон будет стремиться к усилению группировки НАТО в Восточной Европе. Он также пообещал продолжить поддержку Украины.

По словам Обамы, после вхождения Крыма в состав РФ США добивались того, чтобы Россия несла все большие убытки. Президент США считает, что политика санкций доказала свою эффективность.

Барак Обама уже неоднократно заявлял о намерении продолжить давление на Москву. 28 января он обсудил ситуацию на Украине с канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны договорились об оказании Киеву финансовой помощи.