Суд отказался отпускать Навального на похороны Немцова

Убитого оппозиционера похоронят во вторник, 3 марта на Троекуровском кладбище Москвы 

Пресненский суд Москвы отказался отпускать оппозиционера Алексея Навального, находящегося в настоящее время под домашним арестом, на похороны его друга и соратника Бориса Немцова, убитого вечером 27 февраля. В минувшую пятницу Мосгорсуд признал законным арест Навального на 15 суток за то, что основатель «РосПила» повторно нарушил правила проведения митингов; так что под домашним арестом оппозиционер останется до 6 марта, - сообщает Forbes

О решении Пресненского суда сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. «Навального не отпустят проститься с Борисом Немцовым», — написала она в своем «твиттере».

Ранее в понедельник стало известно, что адвокаты оппозиционера обратились к суду с ходатайством о приостановлении действия административного ареста. Свое решение судья объяснила тем, что юристы не предоставили доказательств «исключительности» случая, которые могли послужить основанием для приостановки ареста. Такими обстоятельствами, по мнению судьи, являются болезнь человека, отбывающего арест, или же гибель его близкого родственника.

Бориса Немцова похоронят во вторник, 3 марта на Троекуровском кладбище Москвы. Гражданская панихида пройдет с 10:00 до 14:00 часов в Сахаровском центре.