Россиянам рассказали о способах накопить на достойную пенсию

Сдача недвижимости в аренду и банковские вклады поддержат высокий уровень жизни на пенсии

Инвестиции, банковские вклады и другие методы формирования пенсионного портфеля помогут накопить на достойную пенсию. Об этом рассказали российские эксперты.

Главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов считает, что отдать предпочтение стоит биржевым фондам и ПИФам. «Это не только обеспечит широкую диверсификацию инвестиций для небольших сумм, но и позволит экономить на налогах — фонды не платят налоги на купоны и дивиденды, которые получают, а реинвестируют их в полном объеме», — цитирует слова Потапова РБК.

По словам аналитика «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, самые популярные варианты — это сдача недвижимости в аренду и банковские вклады. И все же эксперт пояснил, что самым денежным способом являются инвестиции на фондовом рынке. «Если до пенсии еще 20–30 лет, можно смело покупать акции компаний, которые ориентированы на далекую перспективу. Например, из отрасли биотехнологий, электромобилей или солнечной энергетики», — уточнил Емельянов.

Ранее профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала, что в России с 1 мая вырастут пенсии у тех, кто завершил трудовую деятельность несколько месяцев назад.