В Казахстане уволилась предложившая Зеленскому напасть на Турцию депутат

Так Анна Башинская прокомментировала анонсированное контрнаступление ВСУ на Крым

Депутат совета (маслихата) казахстанского города Алма-Аты от партии «Аманат» Анна Башинская сложила полномочия после того, как предложила президенту Украины Владимиру Зеленскому напасть на Турцию. Об этом сообщает Forbes.kz.

«Дорогие друзья! Я не хочу своими действиями навлечь тень на миролюбивую политику нашей страны. За эти дни я многое обдумала и глубоко понимаю чувства всех, кто осуждает мой поступок. Еще раз хочу подчеркнуть, что мой комментарий был неуместным в свете сегодняшних непростых событий. Тем самым создав сложную ситуацию в глазах общества. В связи с этим, я полностью разделяю официальную позицию партии. Осознавая личную ответственность, я принимаю решение о сложении депутатских полномочий», - заявила Башинская.

Она принесла соотечественникам и соратникам по партии извинения «за допущенную ошибку» и пожелала всем «добра и мира».

До этого председатель городского отделения партии Станислав Канкуров заявил, что «мнение Башинской не отражает точку зрения партии», которая «не вмешивается в политику других стран». Он также заверил, что партийное руководство «оперативно рассмотрит вопрос в соответствующих структурах», несмотря на извинения депутата «за неаккуратно написанное мнение».

Заявление, о котором идет речь, Анна Башинская сделала 29 апреля. Комментируя высказывание Зеленского о «возвращении Крыма под контроль Украины» в ходе анонсированного контрнаступления украинской армии, депутат написала: «Лучше в Турцию, господин Зеленский! Там тепло круглый год».

Позже депутат удалила свой комментарий. Она сообщила, что «совершенно не то имела в виду», написав про Турцию», и принесла извинения «братскому турецкому народу», согражданам и однопартийцам. Она также заверила, что желает народам России и Украины только мира.

Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко посетовал на плохую погоду, мешающую, по его словам, украинской армии начать контрнаступление.