В РФ открыл представительство самый популярный интернет-магазин

ООО «Алибаба.ком (РУ)» зарегистрировано 15 мая

Китайская компания Alibaba Group – владелец онлайн-ритейлера AliExpress - зарегистрировала представительство в России. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

По данным газеты, 15 мая было зарегистрировано ООО «Алибаба.ком (РУ)». Это подтвердил директор по развитию бизнеса AliExpress в России и СНГ Марк Завадский.

«Alibaba Group основала новую компанию в России с целью дальнейшего расширения нашего бизнеса и поддержки партнеров, а также для облегчения взаимодействия с государственными органами России»,— пояснил Завадский.

Среди акционеров Alibaba Group — структуры предпринимателя Алишера Усманова. В ноябре прошлого года он рассказал телеканалу CNBC, что доходность его инвестиций в Alibaba превысила 500%.

Принадлежащий Alibaba онлайн-ритейлер AliExpress является самым популярным в России интернет-магазином. В месяц им пользуются 15,6 миллиона человек. Это в несколько раз превышает число российских покупателей на eBay и Amazon.

Компания Alibaba Group была основана в 1999 году. Помимо ритейлера AliExpress, в группу входит розничный портал Taobao, торговая площадка для организаций Alibaba.com, онлайн-площадка Tmall.com (представляет крупные бренды и ритейлеры), а также платежная система Alipay. Число активных покупателей, пользующихся сервисами Alibaba Group, составляет 350 миллионов человек.

По итогам прошедшего финансового года выручка Alibaba Group $12,2 миллиарда, чистая прибыль — $3,9 миллиарда.

Осенью 2014 года Alibaba Group провела крупнейшее в истории IPO: компания привлекла совокупно почти 25 миллиардов долларов.