Обвиненного в хищениях Михаила Меня уволили из Счетной палаты

Его досрочно освободил от занимаемой должности Совет Федерации

Михаил Мень досрочно уволен с должности аудитора Счетной палаты по решению Совета Федерации. Об этом сообщает ТАСС.

Мень был уволен по собственному желанию. Его отставку поддержал профильный комитет по бюджету и финансовым рынкам. Он принял решение рекомендовать президенту РФ назначить вместо него первого вице-президента Центра стратегических разработок Наталью Трунову.

Ранее Тверской суд Москвы прекратил в отношении Меня уголовное дело о растрате 700 миллионов рублей в связи с истечением срока давности. С него сняли подписку о невыезде.

По версии следствия, в 2011 году Мень, занимавший тогда пост губернатора Ивановской области, помог компании «Ивановский бройлер» получить под видом займов получила 700 миллионов рублей.

Как заявляли следователи, эти деньги «были похищены преступной группой», которую организовал Мень совместно с бенефициарами группы компаний «Продо» – одной из крупнейших в российском агропромышленном бизнесе. По этому делу Михаилу Меню грозило до 10 лет лишения свободы.

Обвиняемыми по делу также проходят его преемник на посту губернатора, бывший вице-премьер правительства Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор «Ивановского бройлера» Дмитрий Гришин.