Это будет кровавая баня. Орбан призвал не допустить контрнаступления ВСУ

Премьер Венгрии призвал ЕС «сделать все, что в наших силах, чтобы добиться прекращения огня и начала мирных переговоров»

Контрнаступление вооруженных сил Украины (ВСУ) приведет лишь к новым жертвам конфликта - в первую очередь со стороны Украины – а потому оно не должно состоятся. Как сообщает ТАСС, с таким призывом выступил премьер-министр правительства Венгрии Виктор Орбан.

«Проведение крупных стратегических наступлений - это кровавая бойня. И для страны, население которой составляет лишь часть населения противоборствующей страны (в России население 130-140 миллионов человек, на Украине - мы не знаем сколько; наверное, где-то между 30-40 миллионами), при таких обстоятельствах начинать большую стратегию — это кровавая баня», - сказал Орбан.

«Даже такой человек, как я, имеющий всего лишь полуторагодичный опыт службы в армии, знает, что у атакующей стороны потери бывают в три раза больше, чем у обороняющейся. Прежде чем украинцы начнут контратаку, мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы добиться прекращения огня и начала мирных переговоров», - добавил он.

Между тем, ранее председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен раскритиковала призывы руководства некоторых стран к прекращению огня на Украине. По ее словам, это «дестабилизировало бы регион вдоль линии соприкосновения».

А канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что при поиске решения по урегулированию конфликта на Украине не может быть и речи о его замораживании.