Фабрику по выращиванию военной саранчи нашли на освобожденной части ЛНР

Груз из личинок был отправлен Вашингтонским исследовательским университетом, а поднимали в воздух тучи сельхозвредителей с помощью химикатов украинские военные 

Следы промышленного разведения саранчи найдены на территории рыбхоза у станицы Луганской, расположенной на освобожденной от украинских войск территории ЛНР. О находке журналистам рассказали военнослужащие Народной милиции ЛНР и местные жители.

В бетонных ангарах рыбного хозяйства было обнаружено большое количество субстрата на основе песка и опилок, в котором происходило вызревание личинок саранчи. Там же были найдены канистры со следами селитры. Предполагается, что украинские военные использовали этот химикат для обработки травы. Облитая селитрой растительность поджигалась и создавала невыносимый для саранчи дым, что заставляло ее встать на крыло и начинать перелет в сторону ЛНР и Ростовской области России, передает «РИА Новости».

Представительница ЛНР сообщила агентству, что обнаружить предприятие, где производилось выращивание сельскохозяйственных вредителей, им помогло сопроводительное письмо командующему 57-й бригады ВСУ, которая контролировала этот район.

Согласно этому документу, груз было отправлен Вашингтонским исследовательским университетом из штата Миссури. «Если посмотреть в интернете в открытых источниках, то вот этот университет и занимался выведением боевых насекомых, он первый начал ставить эксперименты на саранче. И груз именно этого университета, согласно документам прибыл на территорию данного рыбхоза, где базировались ВСУ», - пояснила собеседница агентства.

Местные жители также подтвердили, что военнослужащие украинской армии проводили масштабные поджоги полей и посадок, чтобы заставить подросших насекомых двигаться к реке Деркул, а там вставать на крыло и лететь.