Еврейский конгресс обвинил Польшу в одобрении кражи имущества у потомков жертв нацизма

Ранее польский Сейм принял закон о реституции, который оставляет за рамками рассмотрения претензии старше 30 лет 

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) призвал власти Польши отказаться от закона о реституции. По мнению членов организации, этот закон является «дискриминационным и безнравственным».

Ранее Польский сейм принял законопроект, согласно которому споры о возвращении имущества ограничиваются 30 годами.

Посольство Израиля в республике уже осудило это решение, заявив, что оно ущемляет права уцелевших вовремя холокоста евреев.

«Польское правительство официально обещало вернуть имущество времен Холокоста, украденное у евреев, и теперь нарушило это обещание. Мы призываем польских политиков отклонить этот позорный, дискриминационный и безнравственный закон. Одобрение кражи собственности у наследников евреев, миллионы которых были отправлены в нацистские лагеря смерти, делает еще более болезненной травму Холокоста», - говорится в заявлении ЕЕК.

Также президент еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор призвал Варшаву принять «закон о справедливой реституции в пользу наследников своих собственных граждан, проживавших вместе с поляками и среди них в течение сотен лет и вносивших свой вклад в развитие страны».

«То, что мы видим сейчас, является полной противоположностью справедливой реституции и делает Польшу единственной страной в регионе, которая по-прежнему отказывается честно и искренне смотреть в лицо своему прошлому», - приводит его слова «РИА Новости».