Министр спорта России отреагировал на заявление поляка Бортничука

Матыцин сообщил, что заявления, которые делает Минспорта Польши, противоречат спортивной хартии

Предложение спортивных функционеров Польши ограничить организацию спортивных трансляций международных соревнований на территории России и Белоруссии идет вразрез с интересами атлетов и идеалами спорта в целом. Об этом заявил министр спорта России Олег Матыцин, отреагировав на письмо главы Минспорта Польши, который призвал исключить россиян и белорусов из спортивных федераций и не допускать их до соревнований.

«Авторы документа - государственные деятели, министры спорта, их подписи противоречат позиции невмешательства государств в деятельность независимых спортивных организаций. С одной стороны, сейчас мы видим продуктивный подход федераций, которые допускают российских спортсменов до международных турниров и осознают важность работы с нашими представителями в руководящих органах. С другой стороны, еще есть такие коллективные заявки, носящие конкретный дискриминационный характер. Подобные заявления в действительности не отстаивают интересы спортсменов», - собщил Матыцин в заявлении, выдержки из которого цитирует РИА Новости.

По словам российского министра, Россия взаимодействуеет «со всеми странами, кто готов к развитию спорта через организацию открытых соревнований, поддержку спортсменов, обмен опытом и профессиональный диалог - эта работа сейчас важнее, ведь Россия была и остается гарантом сохранения единства мирового спорта».

Напомним, ранее министр спорта Польши Бортничук заявил, что свыше 30 стран требуют исключить Россию из спортивных федераций. По его словам, уже есть заявление, касающееся «ограничений, которыми должны быть объяты спортсмены из России и Белоруссии в контексте всего того, что в последние месяцы происходит на Украине».

В число таких стран, как сообщил Бортничук, в частности входят Великобритания, США, Новая Зеландия, Австралия, Южная Корея, Япония, Норвегия, Канада и еще 25 государств.

«Мы требуем исключения представителей России и Белоруссии из управляющих органов международных федераций, а также приостановки телевизионной трансляции международных спортивных событий на территориях России и Белоруссии», - сказал Бортничук.

Ранее, после начала военной спецоперации России на Украине, Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Некоторые международные федерации этот совет «услышали», другие федерации допустили атлетов из России и Белоруссии к соревнованиям, но в нейтральном статусе.

В свою очередь, российский президент Владимир Путин заявлял, что Россия сделает все возможное, чтобы спортсмены из России не подвергались дискриминации, поскольку в противном случае это демонстрирует зависимость спорта от спонсоров и «денежных мешков».