В России началась выплата «школьных денег»

Семьи с детьми в возрасте от шести до 18 лет получат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка

В понедельник, 2 августа в России началось осуществление единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей школьного возраста.

Как сообщает ТАСС, деньги смогут получить семьи с детьми в возрасте от шести до 18 лет, а также с детьми старше 18 лет, но имеющими ограничения по здоровью и продолжающими учебу в школе. Выплаты причитаются более 20 миллионам школьников.

Обращаться за выплатой можно до конца октября. Подать заявление на получение субсидии можно дистанционно через портал государственных слуг. При подаче заявления онлайн никаких дополнительных документов не потребуется. Кроме того, можно лично явиться в отделение Пенсионного фонда России (ПФР).

Изначально начало перечисления выплат было запланировано на 16 августа. Однако президент Владимир Путин поручил начать выплаты раньше, чтобы «люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться» к 1 сентября.

Министр труда и социальной защиты Минтруда Антон Котяков говорил, что 2 августа выплаты могут получить 17 миллионов детей. Он также доложил, что ПФР получил все деньги на осуществление выплаты в полном объеме - 204 миллиарда рублей.