МЭА: Китай может быстро перейти к чистой энергии

russian.news.cnЗа последние два года КНР «провозгласила важные обещания» в области энергосбережения и сокращения выбросов в атмосферу

Китай может не только быстро перейти на экологически чистые источники энергии, но и поможет сдержать выбросы парниковых газов в мировом масштабе. Об этом в интервью агентству Синьхуа заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.


По его словам, «Китай в силах перейти к чистой энергии», получив важные выгоды в экономической и инновационной сферах и в области трудоустройства граждан. В интервью глава МЭА отметил, что Китай является одной из держав, которая занимает ведущее место в разных областях, включая и "зеленую" энергетику: от использования солнечной, ветровой энергии до внедрения электромобилей.

КНР за последние два года объявила о нескольких важных инициатив в области экологии и стремится их выполнить.


По словам Бироля, в прошлом году Китай объявил о стремлении выйти на пик выбросов углекислого газа до 2030 года и достичь углеродной нейтральности до 2060 года. Такое решение «принесет важные изменения на энергорынке страны», и «ожидается бурное развитие технологий чистой энергетики в Китае».


В прошлом месяце Китай заявил о поддержке развивающихся стран, которые планируют развивать «зеленую» энергетику. Также Пекин обязалась не реализовывать за рубежом новые проекты угольных электростанций.


По мнению главы МЭА, обещания китайского руководства имеют важное значение. Поэтому он уверен, что китайские власти сумеют обеспечить энергетическую безопасность страны и дать млщный толчок развитию народного хозяйства и технологий в области чистой энергетики.