Отбор из газохранилищ в ЕС впервые за сезон превысил закачку

Отбор газа из подземных европейских хранилищ с начала апреля превысил закачку

Отбор газа из подземных хранилищ в Евросоюзе впервые с начала апреля (с окончания отопительного сезона) превысил закачку — после опустошения ПХГ в Бельгии. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

На конец газовых суток 30 сентября (07:00 мск 1 октября) европейские ПХГ были заполнены на 87,83 процента. При этом в последние пять дней темпы закачки устойчиво снижаются — с 0,32 до 0,15 процентного пункта. Для сравнения: в сентябре средние темпы закачки составляли 0,25 процентного пункта, а месяцем ранее — 0,37. В итоге темпы заполнения ПХГ опустились до минус 0,51 процентного пункта за день — это минимальное значение за полгода, пишет РИА Новости.

Общая емкость европейских хранилищ составляет порядка 110 миллиардов кубометров, сейчас в них запасено примерно 95,3 миллиарда кубов газа. Целевой уровень заполненности в 80 процентов, который в ЕС планировали достичь к 1 ноября, превысили 13 стран, а из них порог в 90 процентов перешагнули Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Испания, Португалия, Хорватия, Дания, Швеция. Дальше всего от цели Латвия, где ПХГ заполнены на 52,54 процента (минус 0,09 процентного пункта).

Между тем европейские хранилища обычно обеспечивают только 25-30 процентов потребляемого в Европе зимой газа. Поэтому даже близкие к максимальным запасы не гарантируют надежного прохождения осенне-зимнего периода. Ситуацию усугубляет и значительное снижение поставок из России. На этом фоне правительства стран ЕС вводят в действие планы по экономии энергии и предупреждают население о том, что предстоящая зима будет тяжелой.