В 2023 году экологи восстановят в Пекине 8 тысяч гектаров земель

В столице Китая появятся 22 парка отдыха и городских леса, а также 50 карманных парков и небольших зеленых зон

В 2023 году в столице Китая Пекине будет проведена экологическая реставрация восьми тысяч гектаров земель. На одной тысяче гектаров будут высажены леса.

Как сообщает информаицонное агенсттво «Синьхуа», об этом рассказали в городском управлении по делам садово-паркового хозяйства и озеленения. Там отметили, что в китайской столице также планируется увеличить площадь городских зеленых насаждений еще на 200 гектаров. В ведомстве отметили, что, как ожидается, в этом году лесистость в Пекине достигнет 44,9%, а уровень озеленения - 49,35%.

Кроме того, в Пекине появятся 22 парка отдыха и городских леса, а также 50 карманных парков и небольших зеленых зон. Десять новых загородных парков будут построены в густонаселенных жилых районах – таких, как Хуэйлунгуань и Тяньтунъюань – а также в Пекинском парке науки будущего.

С 2018 по 2022 год в рамках нового этапа проекта по борьбе с опустыниванием в Пекине появилось около 68 тысяч гектаров зеленых насаждений. За последние пять лет в Пекине было оборудовано 180 городских парков отдыха и 323 небольших парка и зеленые зоны. 88 процентов жителей теперь проживает в радиусе 500 м от объектов зеленых насаждений. По итогам 2022 года коэффициент лесного покрова в городе достиг 44,8%.

В рамках реализации проекта особое внимание уделялось скоординированному управлению горными районами, реками, лесами, сельскохозяйственными угодьями, озерами, лугами и пустынями и всестороннему укреплению защиты биоразнообразия. За последние пять лет в Пекине было восстановлено 10,2 тысячи гектаров водно-болотных угодий, в которых проживают почти 600 видов наземных диких животных.