Китайские строители рвутся на московский рынок

Накануне был подписан меморандум между правительством столицы и руководством китайской железнодорожной корпорации CRCCI

Москва приглашает китайских партеров принять участие в приоритетных проектах города. Об этом на Первом Российско-Китайском строительном форуме заявил министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин.

«Вся история нашего сотрудничества показывает, что Москва - надежнейший партнер. В нашей копилке много реализованных совместных строительных проектов, десятки в стадии реализации. Наиболее значимый из них – возведение «Москва-сити», - напомнил С. Черёмин.

По словам руководителя ДВМС, недавно мэр Москвы утвердил, по меньшей мере, 170 проектов, в которых могут участвовать зарубежные инвесторы. Большинство из них связаны с улучшением транспортной системы города, реновацией промышленных зон, развитием территорий, прилегающих к Москве-реке, и реконструкцией уже существующих объектов, таких как стадион «Лужники».

Накануне в Москве был подписан меморандум между правительством Москвы и руководством Китайской железнодорожной корпорации CRCCI. Запланировано участие этой крупной строительной организации в строительстве новой линии метро протяженностью 14 км (в Коммунарку). Проект осуществляется на принципах государственно-частного партнерства и является ярким примером сотрудничества между китайскими корпорациями и правительством Москвы.

С. Черёмин пригласил девелоперов из КНР участвовать в создании международного медицинского кластера в «Сколково».

Выступая на форуме, полномочный министр, советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в России Чжан Ди, отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Пекин стремится развивать сотрудничество с Москвой. Выходя на российский рынок, китайские предприниматели сталкиваются с различными трудностями, например, не знают языка, истории и культуры страны, не понимают ментальности её народа. «Однако совершенству нет предела. Мы продолжаем обмениваться опытом и технологиями, наш бизнес финансирует интересные проекты, которые предлагает нам Москва», — подчеркнул Чжан Ди.

В рамках московского форума прошли тематические круглые столы, посвященные различным аспектам строительства. Стороны обсудили пути развития сотрудничества, представили свои актуальные проекты и обменялись опытом.