Японский миллиардер начал набирать команду для полета вокруг Луны

Слетать к естественному спутнику Земли собрался Юсаку Маэдзава

Японский предприниматель-миллиардер Юсаку Маэдзава объявил набор команды для путешествия вокруг Луны.

«До Луны три дня полета, обернуться вокруг ее обратной стороны и вернуться обратно — еще три дня. Билеты куплены. Корабль полностью в нашем распоряжении. Это должно быть отличное путешествие!» — заявил Маэдзава на своем Youtube-канале.

Пока вакантными остаются восемь мест. Всего в космос отправятся 10-12 человек, включая самого Маэдзаву. Желающие слетать к спутнику земли должны объяснить, какое влияние полет в космос окажет на их деятельность, как участник сможет быть полезным для других членов экипажа и как полет сможет послужить на пользу человечеству в целом.

Прием заявок заканчивается 14 марта. Предполагается, что полет состоится в 2023 году. Все расходы, связанные с полетом, Маэдзава берет на себя.

Ранее он говорил, что хочет взять с собой в полет представителей творческих профессий — кинорежиссера, актера, музыканта, художника, фотографа, дизайнера одежды.

Бизнесмен собирался участвовать в проекте основателя компании SpaceX Илона Маска, который собрался организовать полет на Луну в 2023 году. Для этого проекта уже строится ракета Starship (ранее она называлась Big Falcon Rocket). Свой проект Маск оценивал более чем в пять миллиардов долларов. Маэдзава заявлял, что он поучаствовал в нем деньгами, но конкретная сумма не сообщалась.

Юсаку Маэдзава – основатель компании по производству одежды ZOZOTOWN. Состояние 45-летнего бизнесмена оценивается в три миллиарда долларов.