В Иркутской области задержали начальников СИЗО и колонии по делу о пытках

ФСИН сообщила о десятках потерпевших в исправительных колониях и следственных изоляторах региона

В Иркутской области были задержаны руководитель одной из исправительных колоний и начальник оперативного отдела следственного изолятора №1. Они проходят по уголовному делу о применении насилия по отношению к осужденным, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

«При содействии сотрудников ФСИН России, работающих в ГУ ФСИН России по Иркутской области, задержаны начальник ИК-6 и начальник оперативного отдела СИЗО-1», - сообщили во ФСИН.

Начальник ИК-6 задержан в рамках расследования уголовного дела о противоправных деяниях со стороны осужденных в отношении Бакиева, которые выявили сотрудники ФСИН России 21 января. Начальник отдела СИЗО задержан в связи с уголовным делом о деяниях со стороны осужденных в отношении Ондара К. О.

Местные СМИ писали о пытках, которым подвергался заключенный в ИК-6. журналисты узнали, что сотрудники колонии связывали мужчину скотчем и разрешали другим осужденным избивать и насиловать его, а позже - несколько суток держать под кроватью. Кроме того, по данным прессы, пытки практиковались и в СИЗО-1.

По итогам проверки, которую ФСИН начала в этом следственном изоляторе, был уволен его начальник Игорь Мокеев.

В январе пресс-служба ФСИН сообщала об отстранении указанных руководителей от работы на время служебной проверки. Ее предметом стали противоправные действия их подчиненных и возможное сексуальное насилие, которому подвергся один из заключенных со стороны других осужденных.

В региональном управлении Следственного комитета уточнили, что были возбуждены уголовные дела о халатности должностных лиц колонии и совершения противоправных действий в отношении 31-летнего заключенного, здоровью которого был нанесен тяжкий вред.

Директор ФСИН Александр Калашников говорил, что установлены более 40 заключенных, применявших насилие в иркутских колониях и СИЗО. 75 человек признаны потерпевшими.