Ученые предсказали Земле вымирание из-за кислородного холокоста

Через миллиард лет на планете останутся только примитивные бактерии

На земле грядет кислородная катастрофа, при которой содержание в атмосфере планеты этого химического элемента упадет в сотню раз. Это приведет к тому, что «царями природы» станут примитивные бактерии – как на заре существования Земли.

Как сообщает ТАСС, такую модель создали Кадзуми Озаки из Университета Тохоку (Япония) и Крис Рейнхард из Технологического университета Джорджии (США). Они предположили, что через миллиард лет Солнце станет горячее. Его лучи будут разрушать молекулы углекислого газа в атмосфере и в конце концов его станет настолько мало, что перестанет хватать для поддержки фотосинтеза.

Это приведет к массовому вымиранию растений – главных источников кислорода. В атмосфере станет в миллионы раз меньше кислорода и примерно в 10 тысяч раз больше метана. Исчезновение кислорода уничтожит озоновый слой, и Земля окажется беззащитна перед ультрафиолетовым излучением Солнца.

В результате постепенно исчезнет большая часть живых существ. Останутся только анаэробные (то есть живущие без участия кислорода) бактерии. Планета вернется к условиям архейской эры (4 – 2,5 миллиарда лет назад).

Тогда на Земле тоже произошла кислородная катастрофа – но с обратным знаком. Благодаря морским организмам в атмосферу стало попадать все больше кислорода, из-за чего анаэробные бактерии стали массово вымирать. Именно благодаря этому событию на планете развилась многоклеточная жизнь.

В иностранной научной литературе это событие называют также Великим кислородным событием, кислородной революцией и даже кислородным холокостом.