Путин потребовал пресекать использование детей в «хорьковых» целях

Российский лидер имел в виду в том числе втягивание несовершеннолетних в незаконные акции

Президент России Владимир Путин потребовал реагировать на попытки вовлечь несовершеннолетних в противоправную деятельность. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы с вами, к сожалению, знаем, что такое интернет, как он используется для продвижения совершенно неприемлемого контента, для распространения детской порнографии, проституции, для доведения несовершеннолетних до самоубийств. Но кто бы под каким бы то ни было «соусом» ни пытался хладнокровно использовать детей для достижения своих собственных эгоистических, «хорьковых» целей, мы никогда не должны забывать о том, что это наши дети», - сказал Путин на ежегодном расширенном заседании коллегии МВД.

«То, что несовершеннолетних втягивают и в незаконные, несанкционированные уличные акции. И в соответствии с законом же на это нужно реагировать, обязательно», - отметил глава государства.

Президент отметил возросшую эффективность профилактики правонарушений, в первую очередь в молодежной среде. По словам Путина, позитивные тенденции по этому направлению работы есть, но МВД необходимо вместе с коллегами из других ведомств продолжать мониторинг интернета и активнее выявлять тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия.

Как подчеркнул Путин, нужно «работать так, чтобы не создавать дополнительных угроз для их жизни и здоровья».

«Собственно, вы так и делаете. Хочу вас за это поблагодарить и прошу никогда об этом не забывать», - добавил он.

Ранее российский лидер сравнил организаторов незаконных митингов с террористами. Он имел в виду призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях протеста.