МИД РФ назвал вещанием в пустоту заявления США о санкциях и обещал ответ

«Они же все время говорят: мы хотим направить России сигнал», - отметила Мария Захарова

Власти США своими заявлениями о введении антироссийских санкций «вещают в пустоту», однако РФ не замедлит дать на них ответ. Об этом заявила официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.

«Они в какую-то пустоту вещают в абсолютную. Если они этот звук, который производят, направляют нам, мы на него ответили, и дальше он идет мимо», — сказала Захарова в программе «60 минут» в эфире телеканала «Россия 1».

«Они же все время говорят: мы хотим направить России сигнал. Проходит неделя, они опять: мы хотим направить России сигнал. Потом опять», — добавила дипломат.

По ее словам, эти заявления Государственного департамента напоминают сломанный звуковой ретранслятор, который словно бы запрограммирован на 500 миллионов сигналов, следующих один за другим.

Кроме того, заявила Мария Захарова, Россия уже готовит ответные меры на новые американские санкции. «Ответ будет, он уже прорабатывается. Не волнуйтесь», — сказала она.

2 марта США вслед за Европейским союзом заявили о введении против России санкций «за производство биологического и химического оружия». В список попали семь граждан РФ и 14 организаций.

Это решение в МИД России назвали враждебным выпадом и торжеством абсурда. В ведомстве заверили, что на политику РФ оно не повлияет, а ответ не обязательно будет симметричным.