Экологическая катастрофа: в России разрушается Царское село

Под угрозой оказалось одно из красивейших и знаковых мест страны, включенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО 

Система каскадов и водопадов бывшей резиденции русских императоров в Царском селе под Санкт-Петербургом прекратила функционирование и фактически оказалась утрачена. С соответствующим сообщением в среду, 3 марта выступило федеральное агентство водных ресурсов РФ (Росводресурсы).

«Один из самых знаковых объектов культурного наследия страны столкнулся с экологической проблемой, решить которую своими силами не удалось. Пруды и каналы, которые всегда были украшением парков, потеряли проточность, покрылись илом, уровень воды значительно понизился. Уникальные каскады и водопады оказались утраченными, почти все водные поверхности заросли растениями», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Царское село считается одним из красивейших мест России. Оно входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Общий вид парков с каналами и прудами сложился еще при императрице Екатерине II. Для наполнения их водой были проложены Виттоловский, Таицкий и Орловский водоводы. В настоящее время, по оценка специалистов, гидросистема Царского села «почти полностью разрушена».

«Чтобы ее восстановить, предстоит найти альтернативные источники водоснабжения и избавить водоемы от ила и водорослей», - отметили в агентстве.