Премьер Чехии убедил главу Минюста в своей версии взрывов в Врбетице

Ранее руководителя ведомства требовали уволить из-за слов о взрывах

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш вызвал главу минюста Марию Бенешову и обсудил с нею ситуацию, связанную с версиями о взрывах в Врбетице.

 «Я пригласил госпожу министра Бенешову, мы обсудили с нею инцидент во Врбетице. В итоге мы сошлись в том, что актуально существует только одна версия», — сказал Бабиш Чешскому ТВ.

 Бенешова 29 апреля заявила, что существует больше двух версий инцидента 2014 года. По словам чиновницы, этот вопрос обсуждали на заседании правительства, в результате которого у нее сложилось мнение, схожее с позицией президента Милоша Земана. При этом министр подчеркнула, что видела только сообщение контрразведки, а к «живым» материалам расследования никто не имеет доступа. По ее мнению, могут существовать три версии случившегося.

Впоследствии первый вице-премьер и глава МВД республики Ян Гамачек заявил, что премьер намерен вызвать министра юстиции для беседы.

Власти Чехии в середине апреля обвинили российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в результате которого погибли два человека. Из Праги выслали ряд сотрудников посольства России. Это спровоцировало ответные действия и привело к дипломатическому скандалу.

В Москве все обвинения со стороны Чехии отвергли, назвав их абсурдными и голословными.