РПЛ и РФС проведут проверку после жалоб фанатов «Локомотива»

Болельщики написали ряд жалоб после матча чемпионата РФ против «Зенита»

Российская премьер-лига (РПЛ) совместно с Российским футбольным союзом (РФС) проведет проверку по факту заявления московского «Локомотива» о жалобах болельщиков команды, поступивших после матча чемпионата России против санкт-петербургского «Зенита».

«РПЛ совместно с РФС проведёт проверку по факту заявления "Локомотива" о применении чрезмерных ограничительных мер в отношении гостевых болельщиков при проведении матча 28-го тура», - говорится в сообщении пресс-службы РПЛ. Отмечается, что за проверку будут ответственна дирекция РПЛ по безопасности и работе с болельщиками.

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС получит документы по 28-му туру во вторник, 4 мая, после чего будет объявлена повестка ближайшего заседания комитета.

После игры «Локомотив» заявил, что в отношении болельщиков железнодорожников были предприняты «чрезмерные ограничительные меры». В частности, для фанатов были предоставлены 1817 билетов вместо положенных по регламенту как минимум 2000 (при заполняемости стадиона на 75%), болельщиков в атрибутике гостевой команды массово пересаживали на секторы «Локомотива», в итоге выделенная для гостей часть трибун была переполнена. Также в заявлении «Локомотива» сообщалось, что в середине второго тайма болельщиков не выпускали в подтрибунное помещение – выходы были перекрыты сотрудниками ОМОНа. После игры все болельщики, кто присутствовал на гостевом секторе, массово и принудительно были препровождены в автобусы и вывезены в центр города, несмотря на то, что многие приехали на матч на личных автомобилях и оставили их на парковках у арены.

Напомним, встреча 28-го тура РПЛ прошла в воскресенье, 2 мая, и завершилась со счетом 6:1 в пользу «Зенита», который досрочно стал чемпионом России.