Четыре человека погибли в результате потопа в Европе

Из берегов вышли Дунай и другие центрально-европейские реки, затоплены десятки городов

Жертвами сильного наводнения в ряде стран Центральной Европы стали по меньшей мере четыре человека. Еще восемь человек числятся пропавшими без вести.

В результате проливных дождей из берегов вышла река Дунай и другие центрально-европейские реки. Это привело к затоплению десятков городов. Наиболее пострадали федеральные земли южной Германии: Саксония, Тюрингия, Баден-Вюртемберг.

Более других регионов пострадала Бавария. Городок Пассау почти полностью ушел под воду, жителей пришлось эвакуировать на лодках. Уровень воды поднимается со скоростью 20 сантиметров в час, в районе Лейпцига вода доходит некоторым деревьям почти до кроны.

В Розенхайме спасатели и местные жители спешно возводят баррикады из мешков с песком, чтобы сдержать напор воды, в Берхтесгадене часть барьеров уже смыто.

Уже размыто более 40% всех сельскохозяйственных угодий Германии. Приостановлено движение судов по рекам Рейн, Майн и Неккар, прервано железнодорожное сообщение между Мюнхеном и австрийским городом Зальцбургом.

Неутешительная ситуация складывается и в Чехии. Под воду ушла столица страны Прага. Там закрыты школы и детские сады, не работает метро. На линии выйдут дополнительные автобусы и трамваи, но они смогут проехать далеко не везде.

На большей территории страны объявлен режим чрезвычайной ситуации. Есть жертвы, однако об их количестве пока не сообщается.

К борьбе со стихией подключились военнослужащие чешской армии. Солдаты занимаются эвакуацией населения и строительством дамб.

Сложная ситуация складывается также в Австрии, Швейцарии и Польше.

По прогнозам синоптиков, пик осадков придется на завтра, 4 июня. Сильные дожди не прекратятся в ближайшие несколько дней, весь июнь в странах Центральной Европы ожидается дождливым и холодным.