Больше 50% россиян согласны платить высокие налоги ради бедных – ВЦИОМ

Подавляющее большинство соотечественников являются сторонниками прогрессивной шкалы налогообложения

Более половины жителей России заявили, что ради помощи малообеспеченным соотечественникам были бы готовы платить высокие налоги. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи спросили россиян, как они относятся к действующей системе налогообложения. Согласие платить более высокие налоги, если это поможет бедным слоям населения, изъявили 54% респондентов.

А 28% опрошенных считают, что налоги должны быть как можно меньше. Свою позицию они объяснили тем, что каждый человек должен иметь возможность наилучшим образом распоряжаться своими деньгами.

45% участников опроса сказали, что предпочли бы платить больше налогов, если бы были уверенными в широкой доступности и высоком качестве государственных услуг. А 26% россиян были бы готовы платить больше налогов, если бы у них была возможность влиять на их распределение. Противоположную точку зрения высказали 65% опрошенных.

83% сограждан заявили, что приветствуют введение прогрессивной шкалы налогообложения: чем человек богаче, тем больше он должен платить в казну. За равные налоги выступили 13% россиян.

Подавляющее большинство сограждан - 81% - уверены, что налоги необходимо платить в обязательном порядке и в полном объеме. Сторонников уклонения от уплаты налогов набралось 15%.