В Ростовской области с 4 августа ужесточат антиковидные ограничения

Их уже утвердил губернатор региона Василий Голубев

Власти Ростовской области ужесточают ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Новый документ вводит с 4 августа обязательное условие для посещения гражданами ряда организаций и учреждений. Для того чтобы посетить их лично, потребуется предъявить один из трех документов: сертификат о вакцинации от COVID-19; либо документ о перенесенном в течение предшествующего полугодового периода заболевании, вызванного коронавирусом; либо отрицательный ПЦР-тест на COVID-19», - говорится в сообщении.

В частности, один из трех этих документов придется предъявить при посещении многофункциональных и расчетно-кассовых центров, почты и социальных фондов. Кроме того, их нужно будет иметь студентам в возрасте 18 лет и старше при заселении в общежития. Также документы потребуются для допуска в фитнес-клубы, спортзалы и организации общественного питания, в том числе на летние веранды.

При этом ПЦР-тест действителен только в течение трех календарных дней. Ограничения не распространяются на детей до 18 лет.

Также с указанной даты в области приостанавливается работа бань и саун, а также бассейнов и аквапарков в закрытых помещениях. В парках культуры и отдыха введен временный запрет на работу аттракционов, в торгово-развлекательных центрах запрещена работа фуд-кортов.

В медицинских организациях области приостанавливается проведение профессиональных осмотров и диспансеризации граждан. Плановая госпитализация может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациентов.

Соответствующие изменения в постановление регионального правительства №272 утвердил губернатор Ростовской области Василий Голубев.