В МИД России объяснили, зачем талибы нужны на севере Афганистана

Их присутствие там сдерживает террористические группировки

Запрещенное в России экстремистское движение «Талибан» является сдерживающим фактором в северных районах Афганистана, где орудуют многочисленные террористические группировки. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал директор Второго департамента Азии Министерства иностранных дел России, специальный представитель президента по Афганистану Замир Кабулов.

«На этих территориях уже длительное время базируются другие многочисленные международные террористические организации. Я бы поставил на первое место ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта» - прежнее название запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» - TRUD.RU). Но есть еще около 20 более мелких, но не менее зловредных террористических групп, которые по тактическим соображениям сотрудничают друг с другом», — отметил Кабулов.

«У талибов очень плохие отношения с ИГИЛ, и талибы активно воевали с игиловцами все эти годы, что не скажешь ни про американцев вместе с НАТО, ни про нынешнее афганское правительство. И, как ни странно, само присутствие талибов на этих территориях будет сдерживать рост угроз со стороны ИГИЛ и других международных террористов в отношении государств Центральной Азии», - пояснил дипломат.

«Да, оно (движение «Талибан» - прим. ред.) борется с нынешним афганским правительством за влияние в стране, захватывает контроль над целым рядом уездов, пытается поставить под свой контроль провинции, многие из этих уездов и провинций как раз оказались вдоль афганского приграничья с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Но нет ни одного факта того, что талибы пытались пересекать эти границы, нарушать их и угрожать своим северным соседям», - отметил Кабулов.

Ранее он объяснил причину контактов с талибами российских официальных лиц.

В 2017 году «Исламское государство» и талибы объявили друг другу «джихад». А до этого СМИ сообщали о том, что движение «Талибан» подготовило спецназ для борьбы с террористами «ИГ».