Если потребуется: Песков не исключил возвращения обязательной вакцинации от COVID-19

В конце июня тренд на снижение заболеваемости коронавирусом сменился ростом, 3 августа страна вернулась на показатели заболеваемости начала апреля 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил возвращение страны к обязательной вакцинации населения и другим мерам по борьбе с коронавирусной инфекцией в случае резкого роста заболеваемости.

«Если потребуется, если будет дальше вот эта вот по экспоненте динамика идти вверх, то этого нельзя исключать», - заявил представитель Кремля на брифинге в среду, 3 августа.

Песков также отметил, что президент РФ Владимир Путин еженедельно получает доклады о заболеваемости в стране. Пресс-секретарь также уточнил, что в Кремле сохраняется часть противоэпидемических мер. «Оправданность этого подтверждена тем, что сейчас, как мы видим, снова происходит рост количества зараженных. Эти меры будут продолжаться», - сказал он.

1 июля в РФ были сняты ограничения, введенные во время пандемии. Решение было принято в связи с падением заболеваемости. Однако специалисты отметили, что в последний месяц в РФ растет число зафиксированных случаев. По состоянию на 3 августа в стране зафиксировано 14 638 случаев заражения. Этот показатель стал максимальным с 6 апреля. Изменение динамики заставило власти пересмотреть свое отношение к проблеме. Минздрав все чаще напоминает гражданам о ношении масок и вакцинации.