Куда уехали ЗИЛ Гагарина и прочие раритеты

Стало известно, что зять экс-министра обороны Валерий Пузиков «безвозмездно передал военному ведомству элитную базу отдыха «Житное» в Астраханской области»

В свое время Сердюков порадел родному человечку, благоустроив за казенный счет резиденцию, принадлежавшую Пузикову. И вот теперь приходится, что называется, вынимать изо рта... 

Рядовой, казалось бы, случай грозит стать знаковым. Как сообщил «Коммерсант», теперь из уголовного дела о крупных хищениях в Минобороны исчез едва ли не единственный эпизод, где экс-министр мог получить статус обвиняемого.

Обустройство базы отдыха в дельте Волги за казенный счет в ГВСУ СКР посчитали злоупотреблением должностными полномочиями и возбудили уголовное дело. Анатолий Сердюков, правда, и здесь проходил по делу как свидетель, однако имел все шансы превратиться в подозреваемого, поскольку лично руководил благоустройством объекта. И вот теперь, говорят, инцидент исчерпан, состав преступления исчез.

Тенденция понятна. Очевидно намерение вывести экс-министра из-под суда и даже из-под следствия, дабы не наговорил чего-нибудь лишнего. Но в том-то и проблема, что Сердюков оставил после себя целый воз с вопросами, которые очень трудно закрыть одним росчерком заинтересованной руки. Вот только один из них. Прошлой осенью «Труд» писал о личном и заинтересованном участии экс-министра в развале Рязанского музея военной автомобильной техники, об исчезновении раритетов на многие и многие миллионы. В числе прочих, например, были вывезены ЗИЛ-111В Юрия Гагарина и ЗИЛ-117 Фиделя Кастро. После отставки Сердюкова ФСБ заинтересовалась судьбой коллекции, о чем с надеждой рассказывали нашему корреспонденту сотрудники и энтузиасты музея. Они тогда воспряли духом, поверив в возможность восстановления музея в Рязани.

– В нашем музее было 150 экспонатов, – рассказывал «Труду» начальник музея Рудольф Вендер. – Сердюков, как только услышал про экспонаты, сразу проявил к ним живой интерес. Сначала для него сделали фотографии раритетных авто. В августе 2009-го сам приехал. Подробно спрашивал о самых ценных. По его вопросам я понял, что он коллекционер. С министром была еще женщина, она подсказывала: «Такой машины у нас нет, и такой…» В апреле 2010-го руководитель автотранспортной службы Минобороны полковник Сергей Климов передал приказ: «В соответствии с решением министра обороны музей передислоцировать».

По официальной версии, машины по сей день находятся на базе Минобороны, но их там никто не видел. Один экспонат обнаружили на даче Сердюкова на Черном море, другие, говорят, можно отыскать на базах отдыха... Вот только будут ли искать? Скорее очередной «зять» вернет пару-тройку экспонатов – тем сердце и успокоится. Дело-то сделано: от уникального, собранного энтузиастами музея остались рожки да ножки. Пустые постаменты осыпаются, сквозь потрескавшийся асфальт пробивается трава. Мерзость запустенья – и виноватых нет.