Неистребимый запах нафталина

В телевизоре нет ничего нового. И не предвидится. Похоже, что, как и все последние годы, вся надежда - только на сериалы

Пару недель назад в материале, посвященном началу нового телевизионного сезона, «Труд» предположил, что каналы не торопятся анонсировать какие-то премьерные проекты не потому, что припрятали их как козыри - просто похвастаться особо нечем. И оказался прав. Похоже, как и все последние годы, надежда остается только на сериалы, среди которых нет-нет да и появляется что-то заслуживающее внимания.

Началом сезона по традиции можно считать тот момент, когда в эфир разом возвращаются пропагандисты-тяжеловесы: Киселев, Соловьев, Норкин... Вот они и на экране. От свежих выпусков их ток-шоу ощущение, будто кто-то полтора месяца назад нажал кнопку Stop, а теперь снова стартанул. Те же имена и с теми же интонациями слетают с уст несменяемых экспертов.

Впрочем, довольно забавно было во вторник, 31 августа, посмотреть на Владимира Рудольфовича, когда тот проводил предвыборные дебаты. Как назло, в студии оказались политические деятели, к властям относящиеся, мягко говоря, скептически. Темой ожесточенного столкновения должна была стать «социалка», но представители различных партий, за исключением единоросса, оказались практически единодушны: медицину у нас угробили, пенсионная реформа провалилась, народ нищает и вымирает и жалкие подачки его не спасут. Если б подобное прозвучало в обычном «Вечере», Соловьев немедленно смешал бы спикеров-вольнодумцев с грязью. Но тут правила иные - ведущий не должен давать оценку сказанному. Отсутствие оной ему пришлось компенсировать выразительной мимикой. Всем своим видом показывал он, как потешается над этой чушью, а в отдельных моментах так и просто выразительно похохатывал: ну чисто клоуны, что твой Зеленский!

Но вернемся к телесезону. Во всех рекламных блоках НТВ крутит ролик с шоу «Фактор страха», которое канал называет «страшно интересной премьерой». Еще бы! Страшно же интересно посмотреть, как в этом американском формате, впервые адаптированном у нас в далеком 2003-м, родная попса, спортсмены, артисты и блогеры будут поедать червей с мокрицами и играть со змеями в надежде получить призовые 250 тысяч рублей! В прошлый заход «Страх» выдержал три сезона и считался весьма успешным. Почему его тогда не про-длили, неизвестно.

Или вот еще свежачок. «Россия» возвращает на экраны «Утреннюю почту». Да-да, ту самую, что впервые вышла аж в 1974 году и прочно ассоциировалась с ее ведущим Юрием Николаевым. Этот по сути концерт по заявкам зрители когда-то обожали, в адрес передачи на Шаболовку приходили мешки писем. Позже Николаев признался, что программу строили без учета пожеланий граждан. В противном случае каждое воскресенье народу пришлось бы наслаждаться исключительно Пугачевой, Ротару и Антоновым. Кстати, видимо, и сейчас редакторам придется проявлять волюнтаризм: с учетом среднего возраста нынешней аудитории государственного канала и ее гендерного состава репертуар тоже рискует оказаться довольно однообразным. Зато новый ведущий «Почты» ей, аудитории, должен понравиться, ведь это любимчик зрелых дам Николай Басков.

Другая звезда отечественной поп-сцены запускается на ТВ-3 с шоу «Добрый день с Валерией». Набор, составляющий выпуски, банальный: селебрити в гостях, полезные советы и, как обещает певица, «разговор на актуальные темы». Интересно, что она подразумевает под последними? Негативное влияние пандемии на шоу-бизнес?

А на канале «Мир» появится «Исторический детектив», который будет рассказывать о самых громких преступлениях и мистификациях прошлого. Таких программ полным-полно, в частности на РЕН ТВ. И вряд ли авторам удастся раскопать какую-то неизвестную сенсацию. Но любопытна фигура ведущего. Тайны нам будет раскрывать Николай Валуев, боксер-тяжеловес и депутат ГД. Впрочем, ему не привыкать. Все-таки человек имеет в послужном списке опыт ведения легендарной детской программы «Спокойной ночи, малыши!». А от любителей сказок на ночь до поклонников зловещих загадок - всего лишь шаг.

Ну а если захочется чего-то действительно оригинального и поражающего воображение, то это на канал «Ю». Там к привычным провокационным реалити вроде «Беременна в 16» добавилось еще одно. Есть такое распространенное выражение - каждый сходит с ума по-своему. Проект «Моя маленькая странность» - именно про то, какие отклонения от привычного образа жизни могут происходить с обычными людьми. Кто-то с удовольствием начинает есть камни, кто-то - кошачий корм, а кто-то на полном серьезе считает себя русалкой. Их, мягко выражаясь, увлечения не только удивляют окружающих, но иногда и очень пугают. В каждом выпуске герои будут делиться своими необычными проблемами, а профессиональный психолог постарается разобраться в причинах «недуга» и помочь.

Но самым разрекламированным шоу можно считать совместный проект Первого канала и «Роскосмоса», который те называют научно-просветительским. Речь, конечно, идет о съемках «Вызова», который у нас уже провозгласили первым в истории фильмом, снятым в космосе. Но до того, как он появится на экране, зрителю будет показано реалити, рассказывающее об отборе претендентов на участие в полете, их тренировках в Центре подготовки космонавтов и прочем.

А больше про эту историю, если честно, и говорить не хочется. И так много всего сказано. Вероятно, 12-дневный полет актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко на борту МКС на фоне блестящих достижений нашего космического ведомства злые языки будут сравнивать с помпезно преподнесенной первой в мире вакциной от коронавируса, случившейся в стране с разрушенной системой здравоохранения.

В финале повторим: вся надежда на сериалы. О самых ожидаемых мы расскажем в ближайшее время.