Плюс еще один миллионник: Владивостоку решили построить город-спутник

Пойдет ли создание миллионной агломерации на пользу региону? 

Россия построит новый город. Он будет располагаться в окрестностях Владивостока и вместе с ним образует городскую агломерацию на миллион жителей. Соответствующее решение было озвучено в пятницу, 3 сентября на Восточном экономическом форуме.

«Площадь застройки составит 925 гектаров. В рамках проекта планируется построить 2,8 миллиона квадратных метров жилья», - говорится в сообщении Министерства по развитию Дальнего Востока.

Как стало известно некоторым СМИ, город решено назвать Спутником. По расчетам ведомства, население нового населенного пункта составит около 300 тысяч человек. Располагаться он будет на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская». Экономическим базисом его существования должны стать предприятия энергомашиностроения, лесопереработки или нефтехимии.

Вместе с 600-тысячным Владивостоком и 100-тысячным городом Артемом Спутник должен будет сформировать миллионную городскую агломерацию, – первую в этом регионе РФ.

Как отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, развитие столицы Дальнего Востока должно его сделать третьим по привлекательности городом страны после Москвы и Санкт-Петербурга. Чиновник также уточнил, что название для нового населенного пункта выбрано с учетом того, что слово «Спутник» широко известно во всем мире.

«Это слово известно во всем мире как момент высочайшего триумфа советской науки, связано с запуском первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года. <…> В английском языке даже есть такое выражение – Sputnik moment, — это именно то, что нам сейчас нужно», - пояснил министр.

Шойгу и его «большая человеческая мечта»

Обозреватели отметили, что с предложением построить новый город Минвостокразвития, очевидно, попало в модный тренд. В начале августа министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что стране нужно построить от трех до пяти городов в Сибири.

«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря – городов с населением 300 - 500 тысяч, лучше - до миллиона человек», - заявил глава Минобороны на встрече с научной общественностью Сибирского отделения Российской академии наук.

Он также отметил, что одним только строительством новых промышленных центров дело может не ограничиться. «Не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», - добавил глава оборонного ведомства.

22 августа на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Шойгу заявил, что при наличии достаточного финансирования проект можно реализовать до 2030 года.

Нельзя не отметить, что об этих планах глава Минобороны говорит уже далеко не впервые. Так, в одном из интервью, данных им в сентябре 2020-го, министр признался, что у него есть «большая человеческая мечта» – построить город в Сибири, а конкретно – в Минусинской котловине, на границе Хакасии и Красноярского края.

«Я очень хочу построить большой, красивый и очень удобный город в Сибири. Там добывается больше половины меди страны, 75% никеля, около 90% платины. Однако самый крупный производитель электродвигателей из медной проволоки — Китай. Или алюминий — все чушками отправляем туда. А можно же делать из алюминия то, что делают из наших чушек там. Что, сложно поставить рядом производство, которое будет делать медную фольгу, медную проволоку, электродвигатели, аккумуляторы и так далее?» - задал вопрос глава ведомства.

В свою очередь осведомленные источники сообщили, что принципиальное согласие главы государства на такое строительство уже получено, и возведение города начнется в 2022 году.

Миллионник и пустыня

Однако, если польза от создания небольших городов, которые должны будут стать центрами развития новых производств, сомнений не вызывает, то с возведением мегаполисов и городов-миллионников все не так однозначно. В частности, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что реализация этой концепции на Дальнем Востоке сильно навредит региону.

«Идея с городами-миллионниками мне не нравится, потому что у нас же опять в Институте экономики роста имени Столыпина, на наш взгляд, Россия должна расти городами около 300 тысяч населения, - пояснил бизнес-омбудсмен. – Если мы соберем все население Дальнего Востока в один город, образуются безлюдные территории огромные, сравнимые со всей территории Европы. Это неправильно», - добавил Титов.

Оптимальный вариант освоения региона, по его словам, состоит в том, чтобы равномерно распределять население по небольшим городам. Это будет и эффективнее в экономическом плане, и лучше для жителей.

«В этих городах удобнее жить, чем в бетонных джунглях. Это не только социально лучше – ближе к природе, но и это выгодно экономически. На Дальнем Востоке, по нашему мнению, должны быть десятки средних городов, и это будет выгодно экономически», - уверен бизнес-омбудсмен.