Постпред ФРГ при НАТО объяснил, почему альянс не воюет за Украину

Страна не является членом Североатлантического альянса, напомнил Рюдигер Кениг

Украина не является членом НАТО, и поэтому Североатлантический альянс отклоняет просьбы президента Украины Владимира Зеленского об участии в боевых действиях. Об этом заявил в интервью изданию Spiegel постоянный представитель Германии при военном блоке Рюдигер Кениг.

«Украина — не член НАТО. Поэтому не возникает никаких обязательств по коллективной самообороне. Мы также ни в коем случае не хотим, чтобы НАТО принимало активное участие в боевых действиях», — сказал Кениг.

Как отметил дипломат, вступление НАТО в конфликт приведет к большой войне. По словам Кенига, в нее окажутся втянутыми 30 стран – членов альянса, которые этого не хотят.

Кениг добавил, что оказываемая некоторыми участниками альянса помощь Украине является инициативой властей отдельных стран, а не НАТО в целом.

30 сентября президент Украины Владимир Зеленский объявил, что руководство страны подает заявку на ускоренное вступление в НАТО. Это произошло практически сразу после того, как в Кремле прошла торжественная церемония принятия Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Позже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что в настоящее время Североатлантический альянс не может принять Украину в число своих членов. По его словам, «сейчас мы сосредоточены на предоставлении поддержки Украине, чтобы помочь ей в самообороне».