В Германии вспыхнул скандал из-за министра, объявившего о «войне с Путиным»

Это заявление сделал министр здравоохранения Карл Лаутербах

В правительстве Германии разразился скандал, вызванный заявлением министра здравоохранения Карла Лаутербаха о том, что ФРГ «воюет» с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщает издание Die Welt, речь идет об обвете Лаутербаха на предложение публициста и ведущего телеканала ZDF Рихарда Давида Прехта предоставить России гарантии того, что Украину не примут в НАТО. Чиновник заявил, что «мы находимся в состоянии войны с Путиным». Он также призвал последовательно добиваться победы Украины.

В ответ министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что для правительства Германии и для НАТО «совершенно ясно, что мы не станем партией войны». По ее словам, с самого начала власти Германии руководствуются принципом неучастия в конфликте на Украине и что эта позиция не изменилась.

Ранее обозреватель Die Welt Кристоф Шильтц высказал мнение, что «без поставок тяжелого вооружения в ближайшее время Украина не будет в состоянии вернуть себе ни одну из утраченных областей». По мнению журналиста, с канцлером ФРГ Олафом Шольцем «Украина конфликт не выиграет». Он также предположил, что глава немецкого правительства боится президента России.

Между тем, сам Олаф Шольц раздраженно прокомментировал заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, раскритиковавшего нежелание властей ФРГ поставлять украинскому режиму танки.

«Лидерство не означает, что вы делаете то, о чем вас просят. Лидерство заключается в том, чтобы принимать правильные решения и быть очень сильным. И это то, что я делаю», — сказал Шольц.