Полиция подала в СКР заявление о возбуждении дела на Ксению Собчак

Журналистку допросили в качестве свидетеля по уголовному делу о клевете, которое завели на режиссера Виталия Манского

Полиция направила в Следственный комитет России журналистки Ксении Собчак. По версии правоохранительных органов, в ее действиях имеются признаки распространение фейков.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник, Собчак была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу о клевете, возбужденному в отношении режиссера Виталия Манского. В интервью Собчак на ее YouTube-канале он заявил о том, что на Московском международном кинофестивале якобы «воруется не меньше 85% бюджета».

«На допросе Ксения Собчак, отвечая на вопросы органа дознания о том, кто разместил и создал ложную информацию, сказала, что готова сама за все ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет. В этой связи дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий»). Представление о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак уже направлено (по подследственности) в ГСУ СК по Москве», - рассказал собеседник информационного агентства.

Решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела следователи должны принять в течение месяца.

Уголовное дело о клевете на Манского возбудили по заявлению режиссера Никиты Михалкова. МВД объявило Манского в розыск.

Статья 207.3 была введена в Уголовный кодекс РФ в марте. Она предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.