На заседании президиума правительства города обсуждался законопроект, предлагающий снизить ставки по налогу на имущество, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость. По словам заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, это позволит снизить налоговую нагрузку на бизнес в сложившейся экономической ситуации, и приведет к снижению общего налогообложения в 2018 г. почти на четверть.
Власти Москвы одобрили предложенные поправки в столичное законодательство. В ближайшее время их рассмотрят на заседании Мосгордумы.
Как стало известно «Труду», законопроектом предлагается установить следующие налоговые ставки: в 2016 г. - 1,3% от кадастровой стоимости (по действующему закону - 1,5%); в 2017 г. - 1,4% (по действующему закону - 1,8%); в 2018 г. - 1,5% (по действующему закону - 2%).
Заммэра, выступая на заседании правительства, напомнила, что в соответствии с налоговым кодексом РФ со следующего года можно было бы выйти на ставку налога на имущество в 2% от кадастровой стоимости объекта. «Однако, когда мы принимали закон в 2013 г., мы приняли решение идти ниже, чем те ставки, которые допускались, и заранее предусмотрели плавный рост этих ставок», - заявила Сергунина. Нынешнее состояние экономики диктует иной подход. Предложенные изменения учитывают «ситуацию на рынке торгово-офисной недвижимости и предусматривают дополнительное снижение ставок налога».
Кроме того, с 1 января 2017 г. планируется распространить налогообложение по кадастровой стоимости на торговые и офисные здания независимо от их площади, расположенные на земельных участках с соответствующим видом разрешенного использования. В настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше трех тыс. кв. м. Также принято решение взимать налог по кадастровой стоимости со всех нежилых зданий площадью свыше 1 тыс. кв. м в случае их фактического использования для коммерческих целей. В настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 2 тыс. кв. м. Под коммерческим использованием понимается размещение в здании офисов, магазинов, кафе или объектов бытового обслуживания.
Предложенные изменения будут способствовать справедливому распределению налоговой нагрузки в зависимости от реальной стоимости недвижимого имущества и постепенно выровняют условия налогообложения для владельцев торгово-офисной недвижимости.